Цветовое голодание

Часто ли вы испытываете чувство голода? А чувство цветового голода? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, а что это такое, и с чем его едят. Сегодня в #STmgppu_science поговорим о том, что же такое цветовое голодание.

Я не открою Америку, если скажу о том, что цвет оказывает влияние на вегетативную и центральную нервные системы. Разные цвета вызывают различные физические ощущения в теле: от самых приятных до самых неприятных. Но в отличие от влияния цвета на вегетативную нервную систему, влияние его на ЦНС является более сложным.

Благодаря определенным отделам ЦНС, у человека формируются цветовые ощущения, а совместная деятельность различных её отделов обеспечивает функционирование цветового восприятия и более сложные формы обработки информации. Специфические поражения Центральной нервной системы могут привести к потере человеком способности воспринимать цвета частично или полностью, т.е. к цветовой агнозии.

Цвет необходим нам в том числе и для поддержания тонуса ЦНС. Если вокруг сочные, яркие, «приятные» глазу цвета, как у жителей островов например, то мы испытываем прилив энергии, что в свою очередь даёт нам силы, ну например, на саморазвитие. Но вот если цветовая гамма окружающей обстановки бедна, то мы испытываем «чувство цветового голодания», что приводит к симптомам астенизации (чувство слабости, бессилия). У детей, длительное время проживающих в условиях «цветового голодания», отмечаются даже задержки интеллектуального развития.

Зачастую цветовое голодание происходит у нас (жителей городов) в период смены сочного, яркого лета на тусклую осень и зиму, где превалирует одна грязь (особенно у нас на Шелепихе). В такие дни мы чувствуем спад настроения, апатию, бессилие, потерю работоспособности. Ведь независимо от наших собственных предпочтений, цвет воздействует на наше психологическое состояние. Это обусловлено тем, что каждый цвет имеет свою длину волны, тем самым оказывая определённое влияние на психологическое состояние человека.

Поэтому в такие периоды старайтесь вокруг себя создавать насыщенную цветами обстановку, добавляйте в свой образ яркие аксессуары, купите свечки, тёплые, яркие пледы и подушки. Поверьте, ваш мозг будет за это вам только благодарен.

Автор: Валевич Алёна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
Перейти к верхней панели