Какую роль играют глаза в общении?

На протяжении всей жизни каждый день нам необходимо контактировать, общаться с разными людьми. Замечали ли вы, что собеседники не могут постоянно смотреть друг другу в глаза? А что будет, если мы лишим себя общения? Пришло время разобраться и узнать кое-что новое в рубрике «Факты».

1. Наблюдения психологов показывают, что при личных контактах собеседники не способны смотреть друг на друга постоянно, а лишь не более 60% общего времени. Однако время зрительного контакта может выходить за эти пределы в двух случаях: у влюбленных и у агрессивно настроенных людей. Поэтому если малознакомый человек долго и пристально смотрит на вас, чаще всего это говорит о скрытой агрессии.

2. Женщины дольше смотрят на тех, кто им симпатичен, а мужчины — на тех, кто симпатизирует им. Как показывают наблюдения, женщины чаще мужчин используют прямой взгляд, а потому они менее склонны воспринимать пристальный взгляд как угрозу. Даже наоборот, женщина считает прямой взгляд выражением интереса и желания установить контакт. Хотя отнюдь не все прямые взгляды мужчин женщины воспринимают благосклонно, многое зависит и от самого человека.

3. Не следует думать, что прямой взгляд является признаком честности и открытости. Умеющий врать человек может фиксировать взгляд на глазах собеседника, а также контролировать свои руки, не позволяя им приближаться к лицу. Однако если врун не настолько тренированный, например ребенок, то обман можно легко узнать: руки его так и тянутся к лицу, загораживают рот и нос, а глаза бегают по сторонам.

4. Отсутствие общения чаще всего приводят к органическим изменениям или создают условия для их возникновения. В физиологическом смысле, недостаточная стимуляция активирующей ретикулярной ткани мозга может привести, даже косвенно, к дегенеративным изменениям в нервных клетках. Таким образом, общение является важнейшим процессом взаимодействия между людьми.

5. Сужение и расширение зрачков не подчиняется сознанию, а поэтому их реакция очень четко показывает заинтересованность партнера в вас. Расширение зрачков показывает усиление интереса к вам, о враждебности расскажет их сужение. Однако подобные явления необходимо наблюдать в динамике, потому что размер зрачка зависит также от освещенности. При ярком солнце зрачки у человека узкие, в темном помещении зрачки расширяются.

6. Чeлoвeк мoжeт cocpeдoтoчить cвoё внимaниe нa мaкcимaльнoм уpoвнe тoлькo нa 7 минут. Kaк бы вы ни были зaинтepecoвaны в тeкущeм вoпpoce, внимaтeльнo cлушaть coбeceдникa вы cмoжeтe нe бoлee 7 минут пoдpяд, зaтeм в вaшeй гoлoвe cтaнут вoзникaть вcтpeчныe вoпpocы, мыcли нa дpугиe тeмы.

7. Пoлoжитeльнoe или oтpицaтeльнoe oтнoшeниe к чeлoвeку мoжeт вoзникнуть ужe в пepвыe 4 минуты paзгoвopa! Oкaзывaeтcя, нaм нужнo лишь нecкoлькo минут, чтoбы oпpeдeлить, мoжeм ли мы oбщaтьcя c чeлoвeкoм и дaльшe.

Общение – это работа или, лучше сказать, игра ума и игра слов, благодаря которой мы можем выигрывать в этой жизни очень солидные призы. А психология общения учит нас тому, как правильно играть в эту игру, поэтому, изучая ее – вы открываете перед собой большие возможности. Ведь чем лучше вы будете общаться, тем большего добьетесь в жизни.

Источники:

http://psysovet24.ru/90-interesnye-fakty-psixologii/

https://vashe-soznanie.ru/obschenie/interesnye-fakty-o-psihologii-obscheniya-kak-vliyaet-obschenie-na-nas-vazhnost-obscheniya.html

https://www.b17.ru/blog/77248/

Автор: Дарья Морозова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
Перейти к верхней панели