Советы о том, что делать до и после сдачи крови

Новичком быть всегда сложно, где бы ты ни был, особенно, если нужно придерживаться правил. Если ты донор, тебе придется придерживаться некоторых правил. Как показывает практика, иногда в них можно запутаться, а некоторые из них забыть, даже если ты уже не первый раз в кабинете трансфузиолога.

Поначалу всегда возникает много вопросов: можно ли курить перед забором крови? А нужно ли завтракать? А что можно? Давайте разбираться.

  • Для начала уточняем наличие совершеннолетия и 50 кг веса.
  • Теперь определите свое физическое состояние. Если вы приболели, до полного выздоровления лучше воздержаться от донации. Также не стоит сдавать кровь, если вы принимали в последние 72 часа лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, также если в последние 48 часов вы употребляли алкоголь.
  • В остальном с временными противопоказаниями к сдаче крови вы можете ознакомиться на сайте: https://podari-zhizn.ru или во многих других источниках.

Непосредственно накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свёклу, бананы.

Еще одно важное правило: не больше, чем за 4 часа до донации, нужно позавтракать. Можно пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. КРОМЕ: авокадо, свёклы, бананов, фиников.

Касаемо курения, за час до процедуры донации следует воздержаться от него.

Сдавать кровь лучше всего утром, организм в это время лучше переносит потерю крови. Старайтесь уложиться до 12:00. Кроме того, необходимо выспаться. После ночной смены или бессонной ночи, а также перед экзаменом также не следует планировать донацию.

После сдачи крови не стоит сразу убегать. Посидите расслабленно 10–15 минут. И воздержитесь от курения в течение часа. Повязку нужно подержать около 4 часов, затем вы можете её снять. Избегайте в этот день сильных физических и спортивных нагрузок, горячей ванны/бани/сауны. Рекомендуется также хорошо питаться и пить больше воды.

Ниже приведена наглядная табличка, которая поможет вам разобраться. И ничего не бойтесь. Удачи!

Автор: Дария Куприкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
Перейти к верхней панели