Дайджест на апрель: метеорный поток, ночные экскурсии, дни исторического и культурного наследия

Этой весной в Москве по традиции пройдет забег «Апрель 2019»

Забег «Апрель 2019» пройдет в Москве 7 апреля. Именно в этот день тысячи людей вновь соберутся для того, чтобы пробежать пять километров вокруг «Лужников» и тем самым открыть очередной беговой сезон в столице.

Причем организаторы спортивного события, как обычно, обещают всем отличное настроение и море позитивных эмоций. А чтобы сохранить все это в памяти надолго, каждому бегуну на финише по традиции подарят памятный значок.

Если Вы старше 14 лет и желаете стать участником забега потребуется на сайте Бегового Сообщества заполнить анкету и внести регистрационный взнос. Не забудьте, что организаторы подобных мероприятий всегда требуют от участников наличие мед справки.

Дистанция — пять километров. Уже известно, что маршрут забега пройдет вокруг олимпийского комплекса по аллее Славы, Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной. Таким образом, у участников будет возможность полюбоваться видами на Воробьевскую набережную, главное здание МГУ имени Ломоносова и высотки «Москва-Сити».

Участники забега «Апрель» начнут свою пятикилометровую пробежку 7 апреля 2019 года в 10 часов утра. Кстати, старт и финиш будут находиться в одном месте — рядом с Малой спортивной ареной, расположенной на территории олимпийского комплекса «Лужники»: именно там в день соревнований развернется стартово-финишный городок.

Если же бег не является вашей сильной стороной, а поучаствовать в мероприятия хочется: в день соревнований стартово-финишный городок будет открыт не только для бегунов, но и для зрителей. Таким образом, болельщики смогут проводить своих фаворитов до входа в стартовый коридор, а также увидеть начало и окончание забега.

Подробности: https://runc.run/

В «Аптекарском Огороде» цветут подснежники, орхидеи и кориантес.

А еще с 22 марта по 28 апреля 2019 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет выставка ботанической живописи и иллюстрации «Цвет Японии» авторства членов Ассоциации художников ботанического искусства.

Посетители увидят самые разнообразные растения Японии — дикие и культивируемые, из легенд и сказаний, почитаемые и священные.

Работы художников дополнены авторскими рассказами и стихами о представленных растениях. Авторами литературной части стали победители одноименного конкурса.

Финал выставки совпадёт с началом сезона цветения сакуры в «Аптекарском огороде».

Для свободного просмотра выставка доступна только в выходные дни.

Подробности: https://hortus.ru/

Дни исторического и культурного наследия в Москве 2019: экскурсии в паровозное депо, Малый театр и на закрытые объекты

C 18 апреля по 31 мая 2019 года в Москве пройдут Дни исторического и культурного наследия

Во время Дней культурного наследия в Москве все желающие смогут посетить закрытые для посторонних здания-памятники архитектуры. Речь идет о старинных особняках и усадьбах, знаменитых домах и дворцах, попасть в которые в обычное время практически невозможно, так как в их помещениях некогда разместились и размещаются до сих пор посольства, гостиницы, представительства российских регионов, государственные или же коммерческие компании.

Кроме того, в Дни исторического и культурного наследия москвичи смогут увидеть памятники архитектуры, в которых совсем недавно завершились реставрационные работы.

Но и это еще не все. Также для жителей и гостей столицы будут организованы десятки бесплатных экскурсий по Москве, в том числе беговые и велосипедные, а также лекции, открытые уроки, увлекательные квесты и мастер-классы.

Для того чтобы принять участие в экскурсиях, а также лекциях, квестах и мастер-классах, необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте Дней исторического и культурного наследия. Также на этом сайте можно будет подробнее узнать обо всех предстоящих мероприятиях.

Подробнее: http://www.dni-naslediya.ru/

В апреле в Москве пройдет Библионочь — 2019

Ежегодная всероссийская акция Библионочь в 2019 году пройдет 20 апреля. Это будет уже восьмое по счету подобное событие. Официальной темой нынешнего фестиваля чтения станет «Весь мир — театр». А это значит, все экспозиции и мероприятия будут посвящены истории театра.

Как обычно, в рамках «Библионочи» библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения, книжные ярмарки, увлекательные лекции, выставки, тематические экскурсии и встречи с писателями. Кроме того, любителям литературы предложат принять участие в разнообразных мастер-классах, квестах, литературных конкурсах и, конечно же, им покажут театрализованные представления и постановки по мотивам известных произведений.

Традиционно в «Библионочи» участвуют не только библиотеки, но и культурные центры, арт-пространства, музеи, кинотеатры и книжные магазины. Все они готовят для своих посетителей особенную программу.

Однако, безусловно, именно библиотеки являются главным участником «Библионочи». В день акции все столичные читальни открывают свои двери для гостей и ждут их до позднего вечера — обычно до 00:00.

Подробнее: https://biblionight.culture.ru/

Метеорный поток Лириды

Лириды — метеорный поток из созвездия Лиры, открытый ещё в I веке до нашей эры. Тогда звездопад имел необычайную густоту, в наши дни наблюдать падение можно до 20 раз в час. Этой весной звездопад можно будет заметить в ночном небе с 14 по 30 апреля. Пиковой точкой станет ночь на 23 число.

Подробнее: https://kudago.com/all/list/samyie-yarkie-astronomicheskie/

Источник: https://www.kp.ru/afisha/moskva/

Автор: Вера Меркулова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
Перейти к верхней панели